Эффективность систем видеонаблюдения

Ключевую роль в современной безопасности играет оборудование для видеонаблюдения. Для создания действительно эффективной системы нужно реально оценивать возможности той или иной конфигурации, учитывать особенности конкретных объектов и ориентироваться на назначение оборудования. Грамотная оценка и проработка деталей позволит добиться оптимальных результатов. «ООО Айтипекс» реализует передовые решения для различных производственных целей.

Особенности прямого видеонаблюдения

Подобная организация системы безопасности гарантирует непрерывный режим передачи информации. На монитор оператора передается реальное изображение с камер наблюдения, позволяющее оперативно реагировать на ситуацию. Эффективность работы оборудования будет зависеть от ряда факторов:

  • Число видеокамер, данные с которых демонстрируются одному оператору. Если их количество слишком велико, снижается качество наблюдения. Желательно, чтобы один сотрудник работал с максимум 4 камерами.
  • Качество картинки, которое полностью зависит от конфигурации устройств и корректности их монтажа. Ключевую роль в получаемом изображении играет угол обзора и характер освещения объектов.
  • Мотивированность сотрудника, работающего с видео, на качественный труд и его психоэмоциональное состояние.
  • Условия труда оператора, эффективность отслеживания информации с монитора, наличие перерывов и особенности графика работы.

Прямое видеонаблюдение требуется в случаях, когда нужно гарантировать быструю реакцию и защиту подконтрольного объекта. Именно от оператора и качества его работы будет зависеть эффективность системы безопасности в целом.

Работа с видеонаблюдением с записью

Посредством установки записывающего оборудования от компании «ITPEX LLC» фиксируются все события, которые происходят на определенном объекте. Эффективность видеонаблюдения с записью определяется следующими параметрами:

  • возможность автономной работы устройств;
  • технические характеристики камер;
  • наличие дополнительного функционала;
  • особенности и параметры оборудования.

Желательно, чтобы устройства имели дополнительные опции – запуск после срабатывания датчиков движения и начало записи в заданный промежуток времени. Чтобы наблюдение было эффективным, необходимо исключить наличие «мертвых зон» и обеспечить защиту камер от вмешательства. Видеонаблюдение с записью может быть интегрировано в уже смонтированную конструкцию.

Передовое оборудование, корректно установленное и настроенное, поможет быстро найти правонарушителей, среагировать на проникновение и ускорить расследование. Специалисты «ООО Айтипекс» создадут оптимальную систему безопасности в соответствии с пожеланиями заказчика.

Характеристика скрытого видеонаблюдения

Наиболее эффективным способом организации наблюдения являются системы, скрытые от посторонних глаз. Их ключевые преимущества:

  • максимально возможная защита от вандалов;
  • отсутствие у правонарушителей понимания зоны охвата и расположения камер;
  • преступник будет действовать, не маскируя свою внешность, что облегчает его поимку.

Применение скрытого видеонаблюдения имеет морально-этическую подоплеку, поэтому монтируется в соответствии с ограничениями законодательства. Часть оборудования может эксплуатироваться только федеральными спецслужбами. Ввиду этих факторов тайное наблюдение достаточно редко применятся для организации частных охранных систем.

Критерии оценки качества видеонаблюдения

Существует ряд факторов, позволяющих оценить эффективность установленного оборудования:

  1. Функциональные возможности системы видеонаблюдения. Они должны соответствовать общей концепции безопасности – число камер, продолжительность непрерывной записи, подключение к системе в режиме Online.
  1. Фактическая стоимость. Учитываются риски повреждения оборудования, затраты на заработную плату оператору.
  1. Вероятностные критерии. Применяемое оборудование должно соответствовать системе безопасности. Оценивается вероятность, что оператор вовремя определит проникновение. Кроме того, в рамках этих факторов квалифицированный эксперт изучает расположение объекта, освещенность, технические характеристики устройств.

Системы с пониженными требованиями к безопасности оцениваются в рамках функциональных возможностей. При использовании удаленных онлайн сервисов и установке IP видеокамер можно обойтись без оценки экономических критериев.

Пути повышения эффективности систем

Согласно экспертному мнению, любую самую передовую инновационную систему видеонаблюдения можно усовершенствовать. Рекомендации по улучшению работы оборудования:

  1. Регулярное обновление камер и покупка передовой видеотехники.
  2. Комбинирование различных способов наблюдения – прямого включения и записи.
  3. Доработка программного обеспечения и внедрение его в систему видеорегистраторов.
  4. Установка муляжей камер для демонстрации защищенности объекта. По данным исследований, подобное решение существенно снижают количество краж в магазинах. Нередко их комбинируют со скрытым видеонаблюдением. После оформления соответствующего разрешения в надзорных органах они могут прятаться в специальных местах, например, в пожарных датчиках.
  5. Подключение ИБП, гарантирующего бесперебойную автономную работу устройств на протяжении длительного периода. Источник бесперебойного питания защитит оборудование от перепадов в сети и отключения электроэнергии.
  6. Управление видеонаблюдением с помощью интернет-технологий. Удаленный доступ к IP камере позволяет следить за состоянием объекта из любой точки мира.
  7. Скрытое от посторонних глаз видеонаблюдение. Проникнув на охраняемую территорию, злоумышленники постараются уничтожить камеры. Надежно спрятанное оборудование позволит обезопасить не только дорогостоящую технику, но и видеофайлы.
  8. Обучение персонала и курсы повышения квалификации. Подобное решение необходимо для обеспечения надежной защиты объектов большой площади с прямым видеонаблюдением.

Ключевым моментом в повышении эффективности систем видеонаблюдения является объективная оценка и планомерная работа по их улучшению. Изъяны и недостатки должны выявляться своевременно, для корректировки нужно использовать передовые технические разработки. Компания «ITPEX LLC» реализует лучшие системы видеонаблюдения. Заказчикам предлагаются готовые и персональные решения в соответствии с производственными потребностями.