Что общего у индийской мифологии, фильма «Матрица» и Tesla?

Казалось бы, почти ничего. Однако на сайте https://itpex.net просто так ничего не появляется. Если уж мы вынесли этот вопрос в заголовок статьи, значит, сотрудники ООО «АЙТИПЕКС» знают на него ответ.

Предопределенность на колёсах

Как и у автомобилей Tesla, у индусов в их верованиях есть колесо. Правда, несколько другое по функциям. Речь идёт о колесе Сансары – круговороте жизней и смертей в мирах, где действуют законы кармы. Если покопать ещё немного, то у многих народов есть мнение, что всё в нашем мире заранее предрешено и даже описано в древних текстах. Где-то в этой системе человеческая воля и выбор имеют значение, в других вариациях мы существуем строго по сценарию.

Вы спросите, причём здесь Tesla и тем более фильм с Киану Ривзом? Всё просто. Дело в том, что эта концепция предопределенности вполне может объясняться тем, что мы существуем не в объективной реальности, а внутри симуляции. Да, сейчас кто-то из читателей блога «ITPEX» скажет, что читал выводы физиков и математиков. Дескать, нет таких мощностей, которые бы просчитывали целую вселенную, моделируя всё, включая вероятности и квантовые эффекты разной сложности. Тем не менее, есть и немало сторонников теории. Среди них и известный всем руководитель Tesla, SpaceX и прочих проектов.

Откуда растут ноги?

Футурологи и трансгуманисты давно рассуждают на эту тему. Первая крупная работа, которую можно назвать без натяжки научной, датирована началом нулевых. Её автор — швед Ник Бустрём. Называлась статья «Доказательство Симуляции». Её опубликовали в журнале «Philosophical Quaterly» в 2003 году, хотя сам материал написан двумя годами ранее. Однако шведский философ вряд ли может считать себя создателем оригинальной идеи. Ведь впервые (по известным данным) мысль о цифровой природе мира и иллюзорности материального высказал ещё Пифагор. Поддерживали эту мысль Платон и Аристотель. Правда последний говорил о воплощении идей в материальные объекты.

Индийские философы вывели понятие «майя». Это нечто, скрывающее настоящую объективную реальность, но в то же время создающее многообразие объектов, воспринимаемых нами в рамках иллюзии-симуляции. Вот примерно так и выглядит Матрица Вачовски. Только вместо Абсолюта, Брахмана или Нирваны там Конструктор.

А если всё это правда? Последствия такого мировоззрения

То, что будет описано в этом разделе, ООО «АЙТИПЕКС» характеризует исключительно, как допущения и немного юмора, но ни в коем случае не утверждения.

Итак, предположим, что вы – человек, полностью убеждённый в том, что живёте в виртуальном пространстве. Как бы вы себя вели? Делали глупости, понимая, что никаких реальных последствий не будет? Возможно, именно так и рассуждает Илон Маск, если судить о его поступках:

  • Заявил, что акции его компании слишком дорогие. Тесла потеряла деньги.
  • Через твиттер «рекламировал» различные проекты и криптовалюты, взвинчивая их курс, рыночную капитализацию и прочие параметры. От Dogecoin до Clubhouse.
  • Предложил президенту России поболтать в формате голосовых сообщений в одной из комнат Клабхауса.
  • Запустил в космос дорогой роадстер. Просто так.
  • Дал собственному сыну имя, больше напоминающее серию и номер какого-нибудь устройства.
  • Предложил сбросить на полюса Марса пару атомных бомб.
  • Хотел проложить трубопровод Hyperloop через весь мир.

Маск уже становился самым богатым человеком в мире. Однако его философия жизни в ином. Ведь, если вы не верите в реальность окружающего вас мира, то зачем вам держаться за $180 млрд.? Глава Tesla даже хотел продать всё своё имущество.

Метавселенная и её обитатели

Учёные создали термин, объединяющий реальные вселенные с теми, что были созданы в виде симуляций. В отличие от понятия «мультивселенная», объединяющего все вселенные объективной реальности, метавселенная органично сочетает их с виртуальными. При этом есть понятие базовой цивилизации. То есть той, что создала первый уровень виртуального мира, находясь при этом в реальном.

Вам интересно, пробовал ли кто-то посчитать реальность создания симуляции? Да, пробовали. Это была троица американских учёных – Бин, Сэвидж и Давоуди. Они использовали принципы квантовой хромодинамики и проводили расчёты времени, необходимого для построения участка в 1 м3 виртуальной реальности на сетке с шагом 10-16 метра. Для этого, судя по их расчётам, нужно 140 лет. Учитывая масштабы нашей вселенной, можно представить, сколько времени потребовалось бы для воплощения такого грандиозного проекта.

На этом статья от «ITPEX» подходит к концу, вне зависимости от того, насколько реален наш с вами мир!